Антиоксидантная способность эфирных масел.

В последние годы свободные радикалы и вред коже, который они могут нанести, пользуются пристальным вниманием. Окислительный стресс, спровоцированный свободными радикалами (которые образуются во время обычного метаболизма и функционирования клетки) вовлечен во все процессы, происходящие в организме, начиная от старения и появления морщин на коже, заканчивая повреждением ДНК, возникновением диабета, рака и сердечных заболеваний.
Известно, что т.н. вещества – антиоксиданты способны ослаблять разрушительные свойства свободных радикалов. При чем, это происходит и при употреблении пищевых продуктов, и при нанесении на кожу косметических веществ, содержащих антиоксиданты.
Метод определения адсорбционной емкости по отношению к кислородным радикалам («Oxygen Radical Absorption Capacity»-ORAC) является одним из наиболее применяемых в настоящее время методов измерения антиоксидантной активности.
Первоначально он был разработан доктором Гохуа Као (Dr. Guohua Cao) в Национальном институте старения (США) в 1992 г. Развить и совершенствовать метод удалось специалистам независимой лаборатории Brunswick Laboratories.
Cовместно с компанией Young Living Essential Oils было проведено измерение антиокислительной способности отдельных эфирных масел.
В качестве стандарта для сравнения используется Тролокс — широко распространенный антиоксидант, представляющий собой водорастворимую производную витамина Е (α-токоферол) и аскорбиновой кислоты (витамин С). Соответственно, единицей измерения в методе ORAC является микромоль Тролокса на единицу массы (µTE/100г). Точность теста составляет +/- 5%.
Эфирные масла и Значение ORAC на 100г
Гвоздика (Syzigium aromaticum) 10 786 875
Тимьян (Thymus vulgaris) 159 590
Душица (Origanum compactum) 153 007
Чабер горный (Satureja montana) 113 071
Корицы кора (Cinnamamum verum) 103 448
Ладанник (Cistus ladanifer) 38 648
Эвкалипт (Eucalyptus globulus) 24 157
Апельсин (Citrus aurantium) 18 898
Лемонграсс (Cymbopogen flexuosus) 17 765
Бессмертник (Helichrysum italicum) 17 420
Мята колосовая (Mentha spicata) 5 398
Лаванда (Lavendula angustifolia) 3 669
Розмарин (Rosmarinus officinalis) 3 309
Можжевельник Твердосемянный или ютский (Juniperus osteosperma) 2 517
Ромашка Римская (Chamaemelum nobile) 2 446
Сандал (Santalum Album) 1 655
Соответственно чем выше значение ORAC – тем выше антиоксидантная способность эфирного масла.
По материалам: www.youngliving.org, http://www.health-essentials.info/

Оставить комментарий