Виноград и здоровье

Свежий виноград всех цветов — красного, зеленого и черного — красив и его приятно есть. Но кроме того виноград содержит природную смесь антиоксидантов, которая помогает поддерживать здоровым сердце и еще целый ряд свойств, полезных для здоровья. Еще, новые лабораторные исследования по винограду продемонстрировали его противораковое действие, и сохранение умственных способностей от возрастных изменений.
Как виноград укрепляет здоровье сердца?
Исследования показали, что виноград может положительно действовать на здоровье сердечно-сосудистой системы следующим образом:
— путем предотвращения агрегации тромбоцитов (которые могут привести к образованию сгустков)
— в повышении эластичности артерий и способности к снижению их воспаления
— ингибирования окисления «плохого» холестерина ЛПНП
— снижения артериального давления
Полезные антиоксиданты
Виноград содержит изобилие полифенолов, в том числе флавоноиды, которые являются одним из главных источников ресвератрола. Ресвератрол находится в кожице винограда, всех цветов и известен своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Виноградные флавоноиды содержатся во всех частях виноградной ягоды, в том числе кожице, мякоти и семенах. По последним данным в винограде обнаружено 1610 естественных соединений, включая каротиноиды лютеина и бета-каротина. В составе винограда вероятны сотни соединений, которые еще предстоит идентифицировать.
Антиоксиданты:
— Защищают клетки путем нейтрализации разрушительного воздействия свободных радикалов, присутствующих в окружающей среде;
— Снижение окислительного воздействия, состояния, связанного с развитием многих хронических заболеваний;
В зеленом винограде антиоксиданты, также присутствуют
Вопреки распространенному мнению, зеленый (белый) виноград, также содержит антиоксиданты. В недавнем исследовании, рассмотрели антиоксидантную способность (по данным ORAC) зеленого и красного винограда, и были обнаружены значительные ее уровни в каждом: красный виноград имел
антиоксидантный потенциал 2016, а зеленый виноград — 1789.
Суть в том, что виноград всех цветов содержат антиоксиданты. Но только красный и черный виноград содержит антоцианы, которые отвечают за красные и синие пигменты во фруктах и овощах.
Антиоксидантная способность и показатель ORAC
Антиоксидантная способность пищевых продуктов зачастую приравнивается к их ORAC показателю, который измеряет емкость поглощательной способности радикалов кислорода (ORAC). Однако важно понимать, что антиоксидантный потенциал продуктов не в полной мере измеряется ORAC, и он не отражает его
способность изменить антиоксидантный статус у людей.
В то время как тест ORAC измеряет меру воздействия против одного типа свободных радикалов – пероксила — есть и другие виды свободных радикалов, а также имеются другие многочисленные анализы, которые измеряют воздействие на них.
Дополнительно, что является самым важным в антиоксидантах, биодоступны ли они, или не могут быть использованы организмом.
Таким образом, взятое само по себе значение ORAC характеризует только частичную картину антиоксидантной способностью и не является показателем здоровья.
Антиоксиданты винограда – биодоступность в организме человека
Научные исследования на людях доказали, что виноград обеспечивает организм фитонутриентами, которые биологически доступны и значительно повышают антиоксидантный потенциал человека. Исследование, проведенное доктором
Рональдом Л, из Центра детского питания, Арканзас указывает, что виноград имеет большую способность к повышению антиоксидантного уровня у людей, чем другие фрукты и ягоды.
«Виноград действительно дает хорошую дозу антиоксидантов. Вам, фактически, придется съесть больше других продуктов с высоким содержанием антоцианов,
чтобы добиться такого же результата в уровнях антиоксидантов», сказал доктор Рональд Л.
Что дальше?
В настоящее время исследования проводятся по всей стране с устойчивым потоком новых результатов. Научные изыскания требуют времени, но уже имеется прочная основа научного доказательства о полезности винограда для здоровья.

Оставить комментарий